RicardoOrlandini.net - Informa e faz pensar - Vídeos PontoNet - PontoNet no Prêmio PRESS 2014 parte 3

Últimos Programas Ricardo Orlandini.net

Programa Ricardo Orlandini.net de 01/01/2015

PontoNet no Prêmio PRESS 2014 parte 3

Aconteceu na noite de terça-feira (25/11/2014) no Teatro Dante Barone da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, a 15ª edição do Prêmio Press, que já é o maior e mais disputado prêmio do jornalismo brasileiro.

Foram mais de 507 mil de indicações entre Voto Popular e Voto Profissional nas dezesseis categorias do prêmio deste ano.

A seguir a lista dos finalistas de 2014 e, assinalado com (*), o vencedor da categoria:

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO DO ANO – Troféu CIEE-RS
- Diego Weiler – Jornal Metro
- Giovane Gonçalves – Rádio Grenal
- Julia Braga – SBT
- Otávio Daros – RBS TV
- Roberta Scherer – SBT (*)

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO – Troféu STICC
- Filipe Duarte – Rádio Guaíba
- Glauber Fernandes – Band AM
- Mateus Ferraz – Rádio Gaúcha (*)
- Rafael Pfeiffer – Rádio Guaíba
- Zé Renato Oliveira – Radio ABC/NH

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
- César Fabris – SBT (*)
- Cristiano Dalcin – TV Record
- Filipe Peixoto – Band TV
- Vanessa Pires – TV Record
- Wilson Rosa – SBT

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO-RS
- Cristine Pires – Jornal do Comércio
- Leandro Behs – Zero Hora (*)
- Leticia Barbieri – Metro
- Renata de Medeiros – Zero Hora
- William Lampert – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
- Danilo Ucha – Jornal do Comércio
- Flávio Pereira – O Sul (*)
- Leonardo Meneghetti – Metro
- Moisés Mendes – Zero Hora
- Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
- Fabiano Baldasso – Band TV
- Mauricio Saraiva – RBS TV
- Nando Gross – TV Record (*)
- Luiz Carlos Reche – Band TV
- Ricardo Vidarte – SBT

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
- Armando Burd – Rádio Pampa (*)
- Farid Germano Filho – Rádio Grenal
- José Carlos Keiber – Rádio ABC 900
- Nando Gross – Rádio Guaíba
- Vinicius Sinott – Rádio Guaíba

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
- Alice Bastos Neves – RBS TV
- Claudio Andrade – Band TV
- Débora de Oliveira – SBT
- Fabiano Brasil – Ulbra TV
- Karla Krieger – TV Pampa (*)

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
- Felipe Chemale – Rádio Gaúcha
- Guilherme Baunhardt – Band News
- Luiz Carlos Reche – Band AM (*)
- Sthepany Sander – Rádio ABC 900
- Thiago Suman – Rádio Grenal

JORNALISTA DE WEB DO ANO
- Gilnei Lima – www.gilneilima.com
- Ilgo Winck – www.botecodoilgo.com.br
- José Luiz Prévidi - www.previdi.com.br (*)
- Paulo Cesar Flores – www.demalaecuia.net
- Ricardo Orlandini - www.ricardoorlandini.net

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
- Cesar Eduardo Rosa – Brigada Militar
- Gabriela Di Bella – Jornal Metro
- João Mattos – Jornal do Comércio
- Lucas Uebel – O Sul (*)
- Ricardo Giusti – Correio do Povo

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Jung
- Artur Chagas – Rádio Gaúcha
- Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
- Marcelo Coelho – SBT
- Sergio Stock – Band TV (*)
- Wagner Paynes – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Troféu SICREDI
- Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí (*)
- Daniele Freitas – Rádio Diário AM/Passo Fundo
- Gilberto Junior – Rádio Caxias
- Juliana Bevilaqua – Rádio Gaúcha Serra
- Rodrigo Giacomet – Rádio ABC 900

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
- Agora – Rádio Guaíba
- Grenal F.C. – Rádio Grenal
- Jornal Gente – Band AM (*)
- Repórter Esportivo 2ª edição – Rádio Guaiba
- Super Sábado – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
- Balanço Geral – TV Record
- Brasil Urgente – Band TV (*)
- Cadeira Cativa – Ulbra TV
- Os Donos da Bola – Band TV
- SBT Esporte - SBT

JORNALISTA DO ANO (Grand Prix) – Troféu SINDUSCON-RS
- Leo Saballa Junior – RBS TV/TV COM
- Luiz Carlos Reche – Grupo Bandeirantes
- Nando Gross – Rádio Guaíba
- Roberto Brenol de Andrade – Jornal do Comércio (*)
- Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

Parabéns a todos os colegas vencedores deste ano, mas nunca esquecendo a honra de estar entre os cinco finalistas de cada categoria.

Esse vídeo também fica disponível em nosso Canal do YouTube em https://www.youtube.com/c/RicardoOrlandini ou em nosso site em http://www.ricardoorlandini.net/videos_pto_net/

Últimos Programas Ricardo Orlandini.net

PontoNet no Prêmio PRESS 2014 parte 2 25.12.2014 PontoNet no Prêmio PRESS 2014 parte 2
PontoNet no Prêmio PRESS 2014 parte 1 18.12.2014 PontoNet no Prêmio PRESS 2014 parte 1
Ana Serres, Consultora em TI, é entrevistada por Ricardo Orlandini 11.12.2014 Ana Serres, Consultora em TI, é entrevistada por Ricardo Orlandini
Luciano Schewe e Wagner Silveira são os entrevistados de Ricardo Orlandini 04.12.2014 Luciano Schewe e Wagner Silveira são os entrevistados de Ricardo Orlandini
Mario Luis Teza, presidente da Procempa, conversa com Ricardo Orlandini. 27.11.2014 Mario Luis Teza, presidente da Procempa, conversa com Ricardo Orlandini.
Ricardo Orlandini entrevista Robinson Klein e Luís Mário Luchetta no evento de final de ano e posse da nova diretoria da Assespro-RS. 20.11.2014 Ricardo Orlandini entrevista Robinson Klein e Luís Mário Luchetta no evento de final de ano e posse da nova diretoria da Assespro-RS.
Alessandro Vieira da iAgente é entrevistado por Ricardo Orlandini 13.11.2014 Alessandro Vieira da iAgente é entrevistado por Ricardo Orlandini
Ricardo Orlandini conversa com a psicóloga Ligia Nery, fundadora da DCO – Gestão da Transição. 06.11.2014 Ricardo Orlandini conversa com a psicóloga Ligia Nery, fundadora da DCO – Gestão da Transição.
Ricardo Orlandini entrevista o psicólogo Ivan Pinto, fundador do Centro Holístico Idhera 30.10.2014 Ricardo Orlandini entrevista o psicólogo Ivan Pinto, fundador do Centro Holístico Idhera

Comemoramos hoje - 19.05

  • Dia da Bem-aventurada Maria Bernarda Bütler
  • Dia de Santo Ivo (Padroeiro dos Advogados)
  • Dia do Defensor Público
  • Dia do Físico
  • Dia dos Acadêmicos do Direito